Главная » Блог » Дизайн интерьера спальной, особенности и...

Дизайн интерьера спальной, особенности и решения

9

Дизайн интерьера спальной комнаты и внешний вид мебели для неё играют большую роль в жизни каждого человека, потому что спальня – это место для отдыха, и мы сюда возвращаемся каждый вечер для восстановления духовных и физических сил. Поэтому именно здесь всё должно располагать к полноценному отдыху, радовать глаз и дышать умиротворением.

Немногие  современные квартиры предполагают использование отдельной комнаты только для проведения в ней ночи. Зачастую спальня превращается в многофункциональную комнату,  которая является ещё одновременно и кабинетом, и гардеробной. Но и такие спальни дизайнер может оформить очень оригинально.

По традиции спальню стараются сделать изолированной, занимающей самый дальний и тихий уголок квартиры. В больших коттеджах целый этаж отводится только под семейные спальные комнаты, они располагаются, как правило, на втором этаже. Многие любят устраивать спальни в мансарде, где они получаются не только оригинальными, но и уютными.

Разумеется, объём помещения, высота потолка, размеры оконных и дверных проёмов, местоположение по отношению к сторонам света имеют большое значение при его оформлении. Здесь необходимо учесть всё.

В классическом варианте комната должна иметь правильные пропорциональные формы, что способствует уникальному её оформлению. Современный стиль спальни подразумевает различные линии, но дизайнеры не советуют оставлять большое количество выступов и неправильные углы. В последующем времени это будет вызывать душевный дискомфорт.

Работать, конечно, можно с любым пространственным помещением. Но если вы  на стадии разработки проекта уже спланировали для спальни её местоположение и соответствующий объём, то это положительно скажется на результатах дизайнерского оформления. Когда планируете квартиру, то не забывайте, в первую очередь, о мебели для спальной комнаты.

Надо хорошо продумать о расстановке и габаритах мебельных гарнитуров для спальни, тумбочек, прикроватных столиков и шкафов-купе. Очень важно, сколько пространства займёт мебель, насколько будут удобны проходы в спальной. Это необходимо в плане размещения электро розеток для бра, торшеров, настольных ламп, а также для разрешения вопроса отделки стен, потолка и пола.

Не менее важен и выбор цветовых гамм для мебели в спальню: холодные или тёплые. Немаловажно, как они будут гармонировать с общим стилем спальни. Дизайнеры советуют исходить из собственных ощущений и предпочтений, визуально представляя эту палитру в вашем пространстве.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Предыдущая статья
«
Следующая статья
»