Главная » Блог » Дизайн интерьера с камином для...

Дизайн интерьера с камином для загородного дома.

20

В сегодняшних  условиях камин давно утратил свою основную функцию – обогрева помещения, однако приобрел другую – он стал едва ли не главным «центром притяжения» в современном доме, местом сбора всей семьи и предметом восхищения гостей.

Вероятно, это в немалой степени связано с заложенной в нас еще с доисторических времен тягой к огню. Огнем можно любоваться бесконечно – созерцание пламени навевает душевный покой, а в студеные зимние вечера создает удивительное ощущение уюта и комфорта. Это поистине очаг, хотя никому и в голову не придет использовать его по прямому назначению, как это делалось в средневековой Европе, то есть для приготовления пищи.

Камин представляет собой яркую деталь интерьера, а потому дизайнеры никак не могли обойти его своим вниманием. Вряд ли найдется сегодня загородный дом или коттедж, владельцы которого не запланировали бы дизайн интерьера с камином. Большинство отдает предпочтение камину в классическом стиле или в стиле кантри.

Классический стиль нередко смешивают с ренессансным, хотя для ренессансного камина характерен гораздо более пышный стиль, обилие резьбы, лепнины и др. Камин в классическом стиле чаще всего подразумевает стиль «доброй старой Англии», точнее, викторианский стиль с характерной для него респектабельностью  и благородством. Такой камин облицован обычно мрамором и имеет каминную полку, на которой размещаются подсвечники, фарфоровые статуэтки и другие предметы декора. Завершенность этому уголку гостиной придаст зеркало в золоченой резной раме.

Мрамор можно заменить искусственным камнем, который вполне удачно имитирует природную фактуру и красоту мрамора. Натуральным или искусственным камнем облицовывают также камины в стиле кантри, то есть в сельском стиле. Это налагает свой отпечаток на весь дизайн интерьера: вместо классической лепнины – деревянные балки, вместо картин в изящных рамах – грубоватый лубок, пучки трав по углам, предметы крестьянского быта, которые превращаются в элемент декора, плетеные корзины и т.п.

Дизайнеры предлагают и камины в современном стиле, для которых характерны строгость и лаконичность форм и металлические оттенки окраски. Такие камины превосходно вписываются в столь же лаконичный и строгий интерьер.

Но в каком бы стиле не был оформлен камин, главное, чтобы он выполнял свою основную функцию – объединял семьи у камелька.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Предыдущая статья
«
Следующая статья
»